Total Network Inventory

Download Total Network Inventory – Netzwerk-Scanner, Geräteverwaltung…

0.0
Herunterladen
Screenshot 1 Screenshot 2 Screenshot 3 Screenshot 4

App-Details

Aktualisiert
Sep 25, 2024
Sprache
English,French,German,Italian,Spanish
Entwickler
Softinventive Lab Inc.
Kategorie
Mobile

Beschreibung

Download Total Network Inventory – Netzwerk-Scanner, Geräteverwaltung, Echtzeit-Überwachung

Übersicht

Total Network Inventory ist eine spezialisierte mobile Anwendung, die Netzwerkadministratoren dabei unterstützt, lokale Netzwerkumgebungen effizient zu verwalten und zu überwachen. Ihre Hauptfunktion besteht darin, verbundene Geräte in einem Netzwerk zu scannen und Echtzeitdaten zu Hardware‑Spezifikationen, installierter Software, Systemstatus und Sicherheits‑Patch‑Leveln zu sammeln. Durch die Automatisierung eines sonst zeitaufwändigen manuellen Prozesses reduziert die App den administrativen Aufwand und verbessert die Netzwerk‑Transparenz. Sie ist besonders für IT‑Fachleute, Systemadministratoren und technische Teams geeignet, die für die Aufrechterhaltung der Netzwerk‑Integrität und -Leistung verantwortlich sind.

Die Anwendung ermöglicht es den Nutzern, umfassende Einblicke in ihre Netzwerk‑Infrastruktur zu erhalten, ohne physischen Zugriff auf einzelne Geräte zu benötigen. Dies ist insbesondere in verteilten oder unternehmensweiten Umgebungen wertvoll, in denen mehrere Systeme gleichzeitig überwacht werden müssen. Praxisnahe Anwendungsfälle umfassen das Identifizieren veralteter Software, das Erkennen unautorisierter Geräte, das Verfolgen von Hardware‑Inventar und die Sicherstellung der Einhaltung von Sicherheitsrichtlinien. Die App unterstützt zentrale Datenspeicherung, sodass Administratoren Systeme gruppieren, Metadaten hinzufügen und einen strukturierten Überblick über ihre digitale Umgebung behalten können.

Obwohl der Entwickler keine zusätzlichen technischen Details zu seinem Hintergrund oder früheren Produkten bereitgestellt hat, positioniert sich die App dank ihres Fokus auf Netzwerkdiagnose und -management als wertvolles Werkzeug im IT‑Operations‑Ökosystem. Ihre Fähigkeit, umsetzbare Erkenntnisse in einem benutzerfreundlichen Format zu liefern, steigert die Produktivität und unterstützt proaktive Wartung. Das Veröffentlichungsdatum vom 25. September 2024 weist darauf hin, dass es sich um eine kürzlich aktualisierte Lösung handelt, die wahrscheinlich aktuelle Netzwerkstandards und Sicherheitsaspekte berücksichtigt.

Hauptfunktionen & Funktionalität

  • Umfassendes Netzwerk‑Scanning: Die App führt umfassende Scans über lokale Netzwerke und IP‑Bereiche durch, identifiziert verbundene Geräte und ruft detaillierte Informationen zu installierten Hardware‑Komponenten, laufenden Prozessen und angewendeten Sicherheitspatches ab. Dies ermöglicht Administratoren, ein genaues und aktuelles Inventar ihrer Netzwerk‑Assets zu führen.
  • Zentrale Computerverwaltung: Alle gesammelten Daten werden in einer einheitlichen Datenbank gespeichert, sodass Nutzer Systeme in Gruppen organisieren, benutzerdefinierte Labels zuweisen und Notizen oder Metadaten hinzufügen können. Diese Funktion optimiert die Netzwerk‑Übersicht und unterstützt effizientes Troubleshooting sowie die Vorbereitung von Audits.
  • Umfassende Berichterstellung: Nach dem Scan erzeugt die App detaillierte Berichte, die exportiert, kopiert oder gedruckt werden können. Diese Berichte decken verschiedene Aspekte wie Software‑Lizenzen, Hardware‑Konfigurationen und Systemstatus ab und eignen sich ideal für Dokumentation, Compliance‑Audits oder interne Berichterstattung.
  • Erstellung einer Benutzerdatenbank: Administratoren können eine sichere interne Datenbank zum Speichern von Benutzeranmeldeinformationen und zugehörigen Daten anlegen. Diese zentrale Ablage hilft, Zugriffsrechte und sensible Daten zu verwalten, während die organisatorische Kontrolle über Benutzerkonten erhalten bleibt.
  • Echtzeit‑Statusüberwachung: Die App verfolgt kontinuierlich den Online‑Status vernetzter Geräte. Jede Änderung der Konnektivität – etwa ein Gerät, das offline geht oder wieder online kommt – wird sofort angezeigt, sodass schnell auf mögliche Ausfälle oder Sicherheitsbedrohungen reagiert werden kann.

Beispielsweise könnte ein Netzwerkadministrator in einem mittelgroßen Unternehmen Total Network Inventory einsetzen, um während eines Routine‑Scans einen Arbeitsplatz zu entdecken, der veraltete Antivirensoftware nutzt. Die Berichts‑Funktion der App würde es ihm ermöglichen, einen Compliance‑Bericht für das Management zu erstellen, während die Echtzeit‑Überwachung sicherstellt, dass jede nachfolgende Geräte‑Trennung sofort markiert wird.

Benutzeroberfläche, UX & Leistung

Die Benutzeroberfläche von Total Network Inventory ist auf Funktionalität und Klarheit ausgelegt und legt besonderen Wert auf eine einfache Navigation für technische Anwender. Das Layout ordnet die Kernfunktionen in klar gekennzeichnete Abschnitte, sodass Administratoren Scans starten, Ergebnisse einsehen, Datenbanken verwalten und Berichte erzeugen können, ohne unnötige Komplexität. Visuelle Hinweise wie Status‑Indikatoren und farblich gekennzeichnete Warnungen helfen den Nutzern, kritische Probleme im Netzwerk schnell zu erkennen.

Der Navigationsfluss ist unkompliziert, mit einer logischen Abfolge von Scannen über Datenanalyse bis hin zur Berichterstellung. Die App unterstützt intuitive Interaktionsmuster, etwa das Antippen eines Geräteeintrags, um detaillierte Informationen anzuzeigen, oder das Auswählen mehrerer Systeme für Massenaktionen. Obwohl der Entwickler keine formalen Leistungskennzahlen angegeben hat, wirkt die App für moderne Mobilgeräte optimiert und sorgt für reibungslose Übergänge zwischen Bildschirmen sowie schnelle Datenabfragen.

Die Stabilität wird voraussichtlich hoch sein, da die App auf Echtzeit‑Überwachung und Daten‑Genauigkeit ausgerichtet ist. Während spezifische Kompatibilitätsdetails nicht offengelegt wurden, ist die App wahrscheinlich so gebaut, dass sie unterschiedlichen Netzwerkbedingungen standhält und konsistente Leistung über verschiedene Gerätetypen hinweg bietet, einschließlich Tablets und Smartphones. Nutzer können einen zuverlässigen Betrieb während ausgedehnter Scan‑Sitzungen und eine effiziente Handhabung großer Netzwerkdaten erwarten.

Plattformkompatibilität & Technische Anforderungen

Total Network Inventory ist für Android‑ und iOS‑Plattformen verfügbar und unterstützt beide großen mobilen Betriebssysteme. Die App erfordert ein kompatibles Smartphone oder Tablet mit ausreichender Rechenleistung und Speicher, um Netzwerk‑Scanning‑Aufgaben und Datenverarbeitung zu bewältigen. Die Dateigröße wird mit 15,7 MB angegeben, was auf eine leichte Installation hinweist, die den Gerätespeicher nicht wesentlich belastet.

Obwohl der Entwickler keine Mindest‑OS‑Anforderungen oder genaue Versionskompatibilität angegeben hat, ist die App für aktuelle und jüngere Versionen von Android und iOS konzipiert. Nutzer sollten sicherstellen, dass ihr Gerät die üblichen Systemvoraussetzungen für die Ausführung mobiler Apps erfüllt. Die Software‑Version lautet 2024.9.25, passend zum Veröffentlichungsdatum und deutet auf ein kürzliches Update mit möglichen Verbesserungen in Leistung, Stabilität oder Funktionsunterstützung hin.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Automatisiert die Erkennung von Netzwerkgeräten und die Datenerfassung
  • Bietet Echtzeit‑Überwachung des Systemstatus
  • Unterstützt zentrale Datenspeicherung und -organisation
  • Erstellt exportierbare, druckbare Berichte für die Einhaltung von Vorschriften
  • Enthält eine sichere Benutzerdatenbank für die Verwaltung von Anmeldeinformationen

Nachteile

  • Spezifische OS‑Versionen wurden nicht angegeben
  • Hintergrund des Entwicklers und Firmendetails wurden nicht offengelegt
  • Leistung bei geringer Bandbreite oder instabilen Netzwerkbedingungen wurde nicht angegeben
  • Erweiterte Anpassungsoptionen wurden nicht detailliert beschrieben
  • Offline‑Funktionalität wurde nicht bestätigt

FAQ

Ist Total Network Inventory für sowohl Android als auch iOS verfügbar?

Ja, die App ist für sowohl Android‑ als auch iOS‑Plattformen konzipiert und damit für Nutzer auf den wichtigsten mobilen Betriebssystemen zugänglich.

Kann ich Total Network Inventory ohne Internetverbindung nutzen?

Die App kann möglicherweise eingeschränkte Offline‑Funktionen unterstützen, etwa das Anzeigen gespeicherter Daten oder das Verwalten lokaler Datenbanken. Netzwerk‑Scanning und Echtzeit‑Überwachung erfordern jedoch eine aktive Verbindung zum lokalen Netzwerk.

Ist die App sicher für die Speicherung von Benutzeranmeldeinformationen?

Obwohl die App eine Funktion zur Erstellung einer Benutzerdatenbank enthält, wurden die konkreten Sicherheitsmaßnahmen für Datenverschlüsselung oder Zugriffskontrolle vom Entwickler nicht offengelegt.

Wie oft kann ich die Ergebnisse des Netzwerkscans aktualisieren?

Die App ermöglicht Echtzeit‑Überwachung, das heißt, Scan‑Ergebnisse werden aktualisiert, sobald Änderungen im Netzwerk auftreten. Die Häufigkeit hängt von der Netzwerkaktivität und den App‑Einstellungen ab.

Benötige ich spezielle Berechtigungen, um Total Network Inventory auszuführen?

Da die App Netzwerk‑Scanning und Zugriff auf Geräteinformationen durchführt, benötigt sie wahrscheinlich Standardberechtigungen wie Netzwerkzugriff und Speicher. Spezifische Berechtigungsdetails wurden in den Release‑Hinweisen nicht angegeben.

Abschließende Gedanken + Handlungsaufruf

Total Network Inventory zeichnet sich als fokussiertes, effizientes Werkzeug für IT‑Profis aus, die komplexe Netzwerkumgebungen verwalten. Die Fähigkeit, Geräteerkennung zu automatisieren, Daten zu zentralisieren und Echtzeit‑Einblicke zu liefern, macht die App zu einer praktischen Ergänzung für das Werkzeugset jedes Netzwerkadministrators. Die Einbindung von Berichtsfunktionen und sicherer Anmeldeinformationsspeicherung erhöht den Nutzen über reines Monitoring hinaus und unterstützt Compliance, Audits und operative Effizienz.

Obwohl einige technische Details unklar bleiben, deuten der klare Zweck, die intuitive Benutzeroberfläche und die Ausrichtung an aktuellen Netzwerk‑Management‑Bedürfnissen auf einen hohen Mehrwert für die Zielgruppe hin. Egal, ob in kleinen Büros oder großen Unternehmen eingesetzt, streamlinet Total Network Inventory administrative Aufgaben und verkürzt Reaktionszeiten bei Netzwerkproblemen.

Für IT‑Teams, die nach einer zuverlässigen mobilen Lösung zur Überwachung und Verwaltung ihrer Netzwerk‑Infrastruktur suchen, bietet diese App eine überzeugende Kombination aus Funktionalität und Benutzerfreundlichkeit. Laden Sie Total Network Inventory jetzt herunter, um Ihre Netzwerk‑Übersicht zu verbessern und eine nahtlose Systemleistung sicherzustellen.

TotalVirus geprüft

Diese Software wurde auf Malware geprüft und als sicher zum Herunterladen bestätigt.

SoftPas auf:

Dieses Produkt ist auch in den folgenden Sprachen verfügbar:

Anleitungen & Tutorials für Total Network Inventory

So installierst du Total Network Inventory
  1. Klicke oben auf die Schaltfläche Vorschau / Download.
  2. Akzeptiere nach der Weiterleitung die Bedingungen und klicke auf Installieren.
  3. Warte, bis der Download von Total Network Inventory auf deinem Gerät abgeschlossen ist.
So verwendest du Total Network Inventory

Diese Software wird hauptsächlich für die oben beschriebenen Kernfunktionen verwendet. Öffne die App nach der Installation, um ihre Möglichkeiten zu erkunden.

Nutzerbewertungen für Total Network Inventory 0

    Keine Bewertungen gefunden

Ähnliche Apps

Empfohlene Apps

YouGooDai

YouGooDai

Mobile

Apps herunterladen
Xe FlashPlayer

Xe FlashPlayer

Mobile

Apps herunterladen
XPlayer

XPlayer

Mobile

Apps herunterladen
Windows Media Player 9 Series

Windows Media Player 9 Series

Mobile

Apps herunterladen
Windows Media Player

Windows Media Player

Mobile

Apps herunterladen